вторник, 3 июня 2014 г.

О том, как мне сильно повезло после того, как сильно не повезло... )))

Думаю, что большинство мечтает о своем доме, где можно без проблем все обустроить под себя, согласно своим интересам и вкусу... 

Меня это желание не покидало, наверное, с самого рождения. Возникло оно потому, что в родительском доме меня постоянно говорили: "Вот будет своя квартира, тогда и будешь двигать мебель, красить стены, выкидывать статуэтки, оформлять по своему желанию. А пока живешь с нами, все будет стоять и выглядеть так, как мы этого хотим, потому как это не твоя квартира, а наша, родительская!" То есть, давали понять, что я живу не у себя дома, а у них... 

Конечно же, первой моей мечтой в детстве было поскорей вырасти и свалить из отчего дома. 

Нет, не подумайте, что дома был террор, голод и побои. 

Нам с сестрой всегда было что надеть, мама очень вкусно готовила, всегда устраивалась на работу рядом с домом, чтобы иметь возможность в свой обеденный перерыв прибежать домой и лично проследить, чтобы мы пообедали. Я только лет в 14 или 15 узнала, что пельмени могут продаваться в магазине. Я честно - этого не знала, потому как у нас всегда были пельмени домашние... 

Меня всегда красиво одевали, по последней моде... Но вот ограничение свободы в квартире и комнате, которую делила с сестрой, на меня действовали удручающе. Кто-то спокойно с этим мириться, мне же от этого было трудно дышать... 

Пропущу историю, как я 11 лет моталась по съемным квартирам (с 1997 по 2008 год я переезжала 7 раз), расскажу историю про приобретение собственной квартиры. 

Итак, после одного неудачного съезда из квартиры я поняла, что "так жить продолжать нельзя! надо подумать о покупке квартиры!" Родители меня в этом поддержали. Вернее, было не так: я созрела, а они надавили и подтолкнули к решительным действиям. 

Так как я тратила меньше, чем зарабатывала (не скажу, что прям уж я много зарабатывала, просто у меня потребности были маленькие, поэтому расходов особо не было), то у меня скопилась довольно симпатичная сумма. Плюс к этому я сыграла на разнице курсов золота (тогда курс золота сильно рос) и вышла сумма, достаточная для первого взноса. 

Официально я работала в бюджетной организации и застала те времена, когда бюджетникам платили копейки. Конечно же, если бы я подала заявку на кредит, то мне бы дали тысяч пятьдесят рублей, не больше (я считала). А это не те деньги, с которыми можно хоть как-то разбежаться. 

Решили найти ту квартиру, которую можно было бы купить не по ипотеке, а в рассрочку. 

Конечно же, речь шла о покупке самой-самой маленькой квартиры, какая может только быть. Чтобы в ней поселиться, и у же живя в своей квартире, не платя за съем, потихоньку копить на расширение. 

В то время я не знала о квартирах "малосемейках", поэтому самые меньшие, что мне попадались были 30 метров квадратных. 

По местоположению хотелось бы, чтобы она была поближе к Москве, потому как мне ездить на работу. То есть, рассматривала в качестве варианта - Сходню. Этот район близко к Химкам, где живет вся моя родня. 

Нашли довольно хороший вариант, но... там давали рассрочку только на полгода. То есть, я понимала, что даже если родители мне будут помогать, мы эту рассрочку не потянем. 

Точно в такую же цену были квартиры в Троицке. Далековато, конечно, от Химок, но такое же расстояние до МКАДа, поближе к работе (тогда я работала на юге Москвы). Там давали рассрочку уже на 10 месяцев и под меньший процент. И квартиры были поменьше Сходненских. То есть, если на сходне самая маленькая была где-то 32-33 метра, то в Троицке я нашла 30,8 метров. 

Я рассудила так: доплату я потяну, цены на квартиры в Троицке и Сходне - примерно одинаковые. Куплю в Троицке, получу ее, а потом поменяю на однушку на Сходне. Сейчас хоть зацепиться за что-то... 

Сказано-сделано. Одобрям родителей я получила. Они мне сказали, что если вдруг не потяну, они мне обязательно помогут. 

Приезжаем в фирму, узнаем, что фирма ведет строительство на куче объектов в Московской области, располагалась в красивом здании в центре Москвы, есть уже объекты, которые сданы в эксплуатацию... В общем, диво дивное, чудо чудное! 

Этот чудо-проект был не то чтобы на стадии котлована, он был на стадии забора. То есть, когда я приехала, рыть еще не начали... 

Дали мне шахматку, я выбрала себе корпус и этаж с красивой нумерацией (сейчас уже не помню, какие это были цифры). Увидела, что процентов 10 было в этой шахматке закрашено... 

Для тех, кому интересны цифры, вот раскладки: квартира стоила 763 000 рублей. Минимум надо было заплатить 25% от этой суммы. А рассрочка на остаток была на 10 месяцев под 1,5% от остатка в месяц. То есть, я могла гасить эту рассрочку в любое время, а в конце срока подсчитывался процент, то есть все время я гашу основную часть, а под занавес - проценты. 

В общем, договор заключила, предоплату сделала, приехала домой и показываю маме проект. Она мне: "Ой, какая маленькая квартира! Ты даже не представляешь, как это мало! Может, пока не поздно, поменяешь эту на побольше, на ту, которая 35 метров?" Я ей: "Да ты что?! Я не потяну! Даже если вы поможете, мы вместе эти дополнительные метры НЕ ПОТЯНЕМ!!!" 

Конечно, она меня пыталась убедить, что мне этих дополнительных 5 метров ой как не будет хватать. Но я была непреклонна. Я не буду рисковать! Тем более, что даже с грубыми подсчетами, ну никак мы не дотягиваем до этой суммы. 

Дальше жизнь продолжалась, я ездила в офис оставляла доплату, мне ее оформляли... 

Потом в один прекрасный солнечный день я приезжаю в офис и мне говорят: "Нужно переделать договор..." "Что случилось?" "Дело в том, что мы этот дом передумали строить... Мы будем на этом месте строить дом по другому проекту. И там самая маленькая квартира - 35,6 метров..." "??????!!!!!!!"

Вот это новость!... 

"А котлован? Ведь он уже несколько месяцев роется. Он роется по какому проекту?" "Уже по новому..." "Что же мне делать? Ведь я не рассчитывала на такую большую квартиру. Да я просто доплату не потяну!" Они: "Не переживайте! Раз это наша вина, что вот так все вышло, мы вам снижаем стоимость квадратного метра и увеличиваем срок для рассрочки до 20 месяцев"... 

Потом добавили: "Дело в том, что мы от вас кое-что скрыли... Вы были первым физическим лицом, кто купил квартиру в этом доме..." Я им: "А как же шахматка?" "Это агентства. И мы вам, как первому покупателю делаем такой подарок: снижаем процент от остатка до 0,5%"... 

В общем, путем несложных вычислений выходило, что квартира повысилась в цене до 788000 рублей, а в месяц я должна была платить им намного меньше, чем раньше... Просто увеличилось количество месяцев... 

Конечно же, я обрадовалась! Так, помимо моей воли, квартира выросла с 30,8 метров до 35,6! Мамины молитвы были услышаны... ))) 

ПлачУ как и положено. В конце подсчитала, выяснилось, что переплата за рассрочку у меня была ок. 27 тысяч... То есть, копейки!... 

Все оплатила, сижу на попе и жду, когда достроится... 

Потом начался аттракцион: фирма разорилась, договор переделан был на другую фирму. Потом та другая фирма начала просить деньги за достройку объекта. Куча людей ее послали. Директор фирмы сбежал, вторая фирма тоже разорилась. В общем, оказалась я в числе обманутых вкладчиков с недостроем. 

Снова пропущу все сложности-суды-рейдерские захваты-мошенничества, связанные с нашим домом. 

Скажу так: спустя некоторое время оказалось, что квартира была ни фига не 35,6 метров, а 39 метров... То есть, когда начали строить, поняли, что в реале выходит квартирка-то побольше... 

А потом еще раз перемеряли, и поняли, что квартирка ни фига не 39 метров, а 42!... 

У меня по договору числится 37 метров (потом были еще несколько замен договоров с уточнениями по метражу, но эти 37 я оплатила), но там же есть такое уточнение, что если после обмера БТИ метров окажется больше, то мне надо будет доплатить. Нормальная практика для всех новостроек. К счастью, в этом же договоре указано, что доплату я должна осуществить по старой цене, то есть 20 000 рублей за метр (если вы засядете с калькулятором и поймете, что 30,6 х 20 000 рублей будет совсем не 763 000 рублей, поясню: там были еще какие-то комиссии, страховки, че-то там еще, то есть, цена немного выше выходила, о чем я знала с самого начала). 

В общем, решила сама во всем убедиться и поехала на объект. Зашла в свою квартиру и поползала там с рулеткой. Реально вышло 42 метра. Правда там не стояли стены в санузел. Ну, даже со всеми поправками, у меня минимум выходит квартира в 41 метр + лоджия. 

Вот так вот она нехитрым способом растянулась с 30,8 до 42 метров... )))

Дом много лет оставался проблемным. Собрались с дольщиками и решили создать ТСЖ и своими силами достроить объект. Наш дом не входил по каким-то параметрам в "недострой", поэтому город не выделял нам ни денег, ни строителей для достройки, единственное, сказали, что помогут выбить льготную цену на подключение коммуникаций. Так же все прекрасно понимали, что через несколько лет простоя дом будет признан аварийным и его можно будет снести. То есть, лучше сейчас доплатить и достроиться, чем через несколько лет получить дырку от бублика. 

Конечно же, было несколько семей, которые сказали: "Мы платить не будем, пусть дураки платят, а мы и так въедем в свои квартиры!" Были те, кто говорил: "А почему я должен платить? Пусть государство даст деньги и достроит!" 

К счастью, таких было меньшинство. 

Нашли фирму, собрали деньги, и начали достраивать. 

Вот примерно что было, когда решили сами достроить: 

 А вот что сейчас:


 Дом еще не сдан в эксплуатацию, но динамика прослеживается хорошая и очень надеюсь, что в конце этого года получу ключи от квартиры.

А еще часть Московской области присоединили к Москве и Троицк стал центром одного из двух округов Новой Москвы. 

Резюмирую. 
Я покупала квартиру в 30 метров в Троицке (Московская область) и если бы все пошло так, как нужно, по правильному сценарию, то я бы эти 30 метров поменяла бы на квартиру в Сходне и сейчас бы жила в однокомнатной квартире в Сходне. 

Так как вышло так, как вышло, то спустя 10 лет я понимаю, что я получу квартиру почти в 42 метра в центре Новой Москвы, которую могу поменять уже на 3-х комнатную в Сходне (я сравнивала цены - вполне реально), чего бы я точно не сделала, живя в однушке и копив на расширение... )))

Спасибо за внимание! 
Буду рада, если кому-то моя история покажется интересной!... ))

воскресенье, 1 июня 2014 г.

Правила дорожного движения или Конкурс для родителей...

Дали в саду задание: принести к понедельнику рисунок на тему "Правила дорожного движения". Сделать, типа, совместную с ребенком работу. 

В мое детство вот такие проекты обычно плавно трансформировались в конкурс: "Чей родитель лучше всех рисует". 

Сейчас в век компьютерных технологий, не исключаю того, что кто-то просто скачает и распечатает раскраску со светофором, даст своему ребенку раскрасить ее, а сам будет пояснять, что там нарисовано и как надо переходить через дорогу. 

Сначала и я решила действовать по этому пути: скачала-распечатала-раскрасил. 

Залезла в Яндекс, набрала нужные слова в поисковике и он мне выдал картинок десять. В общем, представила я, что придут родители в понедельник, воспитатели сделают выставку, а там будут висеть несколько одинаковых раскрасок, скаченных из интернета... 

В общем-то, ничего криминального в этом нет. Совместная работа с ребенком проведена, правила дорожного движения объяснены. Но, вот, какое-то ощущение, как будто пришла на вечеринку и встретила девушку в таком же платье, как у тебя... Вроде, не виноваты мы, что в одном магазине отоваривались, и вроде какой-то конфуз и подпорченное настроение...

Да, есть те, кто красиво рисует (рисовать умеют ВСЕ, но вот некоторые рисуют красиво, а некоторые стесняются свои "художества" выносить на суд зрителей), тем не грозят "одинаковые туалеты"... 

В общем, решила я пойти по третьему пути. То есть, 1% делаю я, а 99% ребенок... ))) 

Сели с ним и я даю задание: "Надо нарисовать дорогу с пешеходным переходом, светофором, машинами и человечком, который переходит эту дорогу". 

Вот что вышло: 

Попросила сделать пояснение по шедевру. 

Вот что хотел сказать художник. 

"Дорога со светофором. Мама стоит с сумкой и ждет зеленый свет. Рядом со светофором дорожный знак "крестик". Небо синее. Светит солнышко. Дует сильный ветер. Поэтому у мамы волосы такие. По дороге едет зеленая машина. Рядом гуляет слон с оранжевым ухом..."

Спрашиваю: "А Саша в это время где?"

Думала, что скажет, что в садике или дома... 

Отвечает: "А Саша в сумке у мамы лежит, когда был малышиком... И пищит... " )))) 

Вот такая вот интересная история... )))

Сижу и размышлялки размышляю: эту работу отдавать (все условия выполнены: работа вместе с ребенком на тему правил дорожного движения) или пойти по обычному пути: распечатать картЫнку из интернета и дать раскрасить?

Что думаете?